Subasta 1053T, Lote # 233
Centro de mesa.
Portugal.
Siglo XX.
Elaborado en plata .925 y mayólica.
Decorado con rosa de los vientos de Diogo Homem pintada a mano y esmalte dorado.
Detalles de conservación.
15.5 cm Ø
**Diogo Homem (1520 o 1521 - 1576 ) fue un cartógrafo portugués. Su obra cartográfica fue realizada entre 1557 y 1576 , destacando el llamado "Atlas de Diogo Homem", con veintinueve páginas manuscritas sobre pergamino iluminado.
Estimado $3,000-6,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |